Наркоз для животных

Газовый (ингаляционный) наркоз для животных

Наркоз используется при проведении хирургических операций, а также при проведении некоторых обследований и плановых процедур у беспокойных животных. Для разных видов животных и манипуляций используются разные виды наркоза.

Почему в Зверополис мы применяем газовый (ингаляционный) наркоз?

– газовый наркоз широко используется не только для хирургических операций, но и для диагностических манипуляций: газовая анестезия убирает фактор боли и стресса при диагностике и, соответственно, повышает эффективность и объективность обследования.

– ингаляционный наркоз животным – самый безопасный вид наркоза. Препарат (изофлюран) оказывает минимальное побочное воздействие на животное, попадает в его организм с вдохом, а выводится уже на выдохе. Животное быстро засыпает и очень быстро просыпается после него.

– это – единственный вид наркоза, который можно применять животным в тяжелом состоянии или очень старым. Газовый наркоз не оказывает влияние на функцию печени и почек, а пожилое животное может иметь хронические заболевания этих органов.

– интенсивность подачи ингаляционной анестезии легко контролировать во время операции, т.е. повышать или понижать концентрацию препарата во вдыхаемой смеси животными. Таким образом животное можно практически мгновенно вывести из наркоза, что невозможно сделать при других видах анестезии.

Как подготовить животное к наркозу?

Накануне за 10 часов нужно убрать у кошки или собаки еду и воду. Если у животного есть хронические заболевания, оно старше 5 лет или является представителем той породы, которая имеет более высокие риски осложнений после наркоза (британцы, шотландцы, мейн-куны, йорки, мопсы, французские и английские бульдоги, чихуа-хуа), то животное необходимо обследовать перед применением наркоза. Да и любое животное не застраховано от скрытых болезней. Поэтому перед наркозом собаке или кошке крайне желательно сделать кардиологическое обследование (ЭКГ, рентген грудной клетки и шеи), анализ крови.

Наркоз для кошки или собаки

Вид препарата зависит от возраста животного, разновидности операции и ее длительности. Для простых манипуляций (кастрации кота, стерилизации кошки, стрижке или кастрации кобеля) используется пропофол и местная анестезия, эпидуральная анестезия. Для более тяжелых операций (остеосинтез, удаление опухолей, операции на кишечнике, кесарево сечение) обычно применяется щадящий газовый наркоз.

Изофлюран, можно применять очень старым животным , которые имеют хронические болезни печени и почек, потому что этот наркоз не оказывает повреждающее действие на данные органы. Выход кошки или собаки из наркоза при использовании газового наркоза легче и мягче, чем после других видов. Перед введением основного наркоза используют премедикацию и вводную анестезию, что позволяет плавно ввести животное в наркоз. При плавном входе будет мягче и выход из анестезии. Премедикация успокаивает животное, уменьшают слюнотечение, улучшают сердечную деятельность, предотвращают побочные эффекты у больного или старого животного.

Кошка или собака под наркозом пребывают во сне в течение всего периода операции и не чувствует боли. Мышцы расслаблены, а сознание выключено. Животное под наркозом не может закрыть глаза самостоятельно, так как все мышцы расслаблены, а для закрытия век требуется их напряжение. Как только операция заканчивается, животное довольно быстро и легко просыпается.

Как чувствует себя собака после наркоза?

Собака после наркоза быстро (в течение получаса), а если использовалась ингаляционная анестезия, то практически мгновенно, приходит в сознание. В зависимости от тяжести операции, животное в течение нескольких ближайших часов уже может чувствовать себя обычно. При тяжелых операциях восстановление собаки после наркоза может происходить дольше. На все время прихода в сознание животное остается в клинике бесплатно, под наблюдением врача.

Как отходят кошки от наркоза?

Кошка после наркоза может пугаться резких звуков и света, поэтому нужно уложить ее на пол на подстилку в полутемной комнате, укрыть и не беспокоить. Сначала кошка спит после наркоза, где- то через полчаса начинает ходить. В течение часа может быть нарушена координация. В течение всего дня может быть вялость, а иногда – рвота после наркоза. Все эти симптомы полностью проходят в первые сутки. На все время прихода в сознание животное остается в клинике бесплатно, под наблюдением врача.

Как помочь кошке или собаке после наркоза?

Уход за кошкой после наркоза состоит в том, чтобы не беспокоить ее в первые часы. Нужно приготовить теплую подстилку, расположить её следует на полу, чтобы животное в момент пробуждения не получило травм при падении с высоты. Еду можно предложить через 8-10 часов. Еда должна быть привычная. Лучше та, которую животное больше любит. Есть специальные рационы для более быстрого восстановления животного после операций (например, Роял Канин Рекавери). Уход за собакой после наркоза состоит в предоставлении теплой подстилки на полу, личной поддержке любимого хозяина и минимального беспокойства. Покормить можно через несколько часов небольшим количеством привычной пищи.

Сколько кошка или собака отходит после наркоза?

Полный выход кошки или собаки из наркоза происходит за несколько последующих часов после операции (до суток). Сознание и координация восстанавливаются окончательно довольно быстро. Полное время восстановления зависит от тяжести операции. Наркоз после стерилизации кошки обычно переносят легче всего, потому что это простая плановая операция, которая делается здоровому животному.

В редких случаях после применения наркоза возможны осложнения. Но если животное правильно подготовить, обследовать перед наркозом и использовать хорошие препараты для наркоза, они очень маловероятны. Осложнения бывают у тяжелобольных животных, у животных с индивидуальной реакцией на наркоз, у животных с бессимптомными болезнями сердца, легких, головного мозга. Осложнения у кошек после наркоза могут проявляться в обострении хронических болезней, остром нарушении кровообращения сердечной мышцы и головного мозга. При использовании ингаляционного наркоза все эти риски минимальны по сравнению со всеми другими препаратами (даже пропофолом), так как газовый наркоз выводится из организма легкими очень быстро и не оказывает вредного воздействия на внутренние органы.

Другие статьи
  • Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве

    Вы слышали, что от бешенства ежегодно погибает около 1 млн животных в мире? Защитите четвероногого друга от самого страшного – обращайтесь в клинику «Зверополис», чтобы сделать прививку и свести к нулю риск заражения!

    Читать дальше Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве
  • УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак

    Современный аппарат УЗИ поможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение!

    Читать дальше УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак
  • Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене

    Хотите, чтобы зубы домашнего любимца были крепкими и здоровыми? Доверьте лечение и профилактику ветеринарной стоматологии в Киеве «Зверополис»!

    Читать дальше Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене