Ветеринарная стоматология

Это составная часть ветеринарной медицины. То есть если у ваших питомцев какие-то заболевания челюстно-лицевой области, слизистой оболочки полости рта, зубов и шеи – вам вместе с ними  срочно к нам.

Среди болезней животных нередкими являются поражения зубов, пренебрежение лечением которых влечет различные осложнения воспалительного характера (абсцесс, флегмона, остеомиелит). А это прямая угроза здоровью,  в тяжелых случаях –  и жизни любимца.

При больных зубах, отсутствии даже нескольких не совершенен акт механической переработки пищи, что отражается на состоянии желудка и кишечного тракта, способствует возникновению гастрита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки.

О ветеринарной стоматологии заставляют вспомнить и такие тревожные симптомы, как неприятный запах изо рта, кровотечение из десен и после удаления зуба, нарушение приема корма, деформация морды – все, что свидетельствует о нездоровье.

Необходимо соблюдать гигиену полости рта и обращаться к ветеринарному стоматологу не реже 1 раза в год для снятия зубного камня и санации ротовой полости. При возникшем заболевании – обязательно строгое выполнение рекомендаций ветеринарного врача. Небрежное отношение к животному, больному пародонтитом, грозит быстрой потерей многих зубов и распространением воспаления и инфекции на другие здоровые ткани.

Пародонтит

одно из наиболее распространенных заболеваний зубо-челюстной системы. Этот воспалительный процесс локализуется в тканях, окружающих корень зуба: связочный аппарат, с помощью которого он удерживается в лунке челюсти, альвеола и десна. Основные признаки – воспаление около корня зуба части десны, гноетечение из альвеолы, образование патологического кармана между альвеолой и корнем зуба, его расшатываемость.  

Причин болезни множество. Это и склероз сосудов, заболевания нервной системы, эндокринной и т.д., и  наличие зубного камня ,  влияние микроорганизмов, плохой уход за полостью рта и пр.

Симптомы и течение

Первые признаки пародонтита у животных проходят незаметно для их владельцев. Затем появляются запах из пасти, отечность, покраснение десны, она как бы наползает на коронку зуба и приобретает синюшную окраску. В развивающейся стадии пародонтита десна наоборот “сползает” по направлению к корню, при надавливании из-под нее выделяется гной.

Хроническое заболевание локализуется обычно на протяжении ряда зубов, чаще фронтальных. Исходом являются увеличение  подвижности зубов из-за разрушения связочного аппарата и их выпадение.

Лечение и профилактика

Будем честны, в запущенных случаях радикального средства нет. Даже хирургическое вмешательство не гарантирует успеха. Тем не менее очень хорошие результаты дает проведение комплексной терапии на фоне шинирования (обеспечения неподвижности зубов) в течение всего периода лечения. Вот почему очень важны  профилактика самого заболевания и мероприятия, тормозящие течение процесса.

Кроме того, существование гнойных очагов вокруг корней зубов, иногда многих и на протяжении долгого времени, проникновение из них в организм чужеродных для него продуктов (белков) распада способствуют развитию аллергического состояния, отрицательно воздействуют на функцию ряда органов и систем. Поэтому и в плане профилактики общих заболеваний важно поддерживать состояние зубо-челюстной системы в здоровом состоянии.

Зверополис  заинтересован в своем добром имени и хорошей репутации как среди владельцев наших пациентов, так и среди ветеринарных врачей.

Поэтому мы не занимаемся снятием зубных камней без седации животного, ведь качественно сделать профессиональную гигиену полости рта орущему и извивающемуся питомцу невозможно, а еще и очень опасно в плане травм конечностей (переломов и вывихов), травм острием насадки скейлера, уже не говоря о возможности гибели животного от стресса прямо на столе. Чтобы вы могли представить себе, что чувствует ваш питомец, когда его заворачивают в полотенце и чистят зубы ультразвуком, вспомните свои визиты к стоматологу, когда были ребенком.

Что касается препарата, используемого для работы, то это пропофол. Он легко переносится животными, быстро выводится из организма – и через 15 минут после последнего введения собака может двигаться и находится в полном сознании (кошки отходят от пропофола чуть подольше).

С нами работают анестезиологи с большим стажем,  и это люди, заслуживающие доверия.

Другие статьи
  • Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве

    Вы слышали, что от бешенства ежегодно погибает около 1 млн животных в мире? Защитите четвероногого друга от самого страшного – обращайтесь в клинику «Зверополис», чтобы сделать прививку и свести к нулю риск заражения!

    Читать дальше Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве
  • УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак

    Современный аппарат УЗИ поможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение!

    Читать дальше УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак
  • Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене

    Хотите, чтобы зубы домашнего любимца были крепкими и здоровыми? Доверьте лечение и профилактику ветеринарной стоматологии в Киеве «Зверополис»!

    Читать дальше Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене