Как правильно кормить собаку

Рацион и режим для Друга

Здоровье собаки напрямую зависит от питания. Если животное неправильно питается, оно становится подверженным развитию всевозможных болезней. Большинство неинфекционных заболеваний у собак является следствием именно неправильного питания. Особенно важны состояние желудочно-кишечного тракта, а также кишечная микрофлора питомца. Так что полноценное и качественное питание обеспечивает вашей собаке крепкое здоровье и прекрасное самочувствие. Но какое оно – полезное и сбалансированное питание для собаки? Как правильно кормить собаку?

Место для кормления собаки

Правильное питание собаки – это не только сбалансированный рацион. Очень важно и место, где питомец ест. Прежде всего это, конечно же, наличие собственной миски для корма и отдельной миски для воды. Особенно важно помнить, что воду собаке нужно регулярно менять (в идеале – каждый раз после того, как животное попьет) и ежедневно мыть миску. Поить собаку следует обычной водой из-под крана, фильтрованной и отстоянной, либо покупать бутилированную. Кипяченую воду собакам давать нельзя: это плохо отражается на состоянии зубов. Следите, чтобы емкость всегда была полной: собачий организм требует много воды.

Для собак покрупнее рекомендуем приобрести специальную стойку для мисок. Кроме удобства для собаки, такая стойка облегчает уборку места кормления, при этом в миску не попадают пыль и грязь с пола. Кроме того, меньше вероятности, что вы случайно заденете емкость ногой, а животное будет волочить ее по всему дому в попытках вылизать все содержимое без остатка.

Рацион

Что касается рациона, собаке можно давать как натуральную пищу, так и сухие корма. И у того, и у другого подхода имеются свои преимущества. Но если ваша собака питается сухими кормами, самое главное – не экономить. Дешевые корма – это по большей части некачественные смеси без грамма натуральности, поэтому обязательно покупайте дорогостоящие корма производства известных фирм. Немаловажный момент: животным, в рационе которых присутствуют сухие корма, требуется еще больше свежей воды, поэтому постоянно наполняйте миску.

Основные правила кормления собак

Итак, каковы же основные правила, которые помогут владельцам собак обеспечить своим питомцам здоровый рацион?

  • Прежде всего каждый хозяин обязан знать особенности рациона для породы его собаки. Животное должно получать полноценное питание, поэтому для обеспечения сбалансированного рациона необходимо придерживаться всех норм.
  • Всегда учитывайте питательные характеристики, свойства и состав любого продукта для вашей собаки. Следует знать, что, к примеру, творог является полноценным источником белка для животного, печень содержит самое большое количество витаминов, манка полна железа и так далее.
  • Строго не рекомендуется постоянно давать собаке один и тот же продукт, даже мясо. Для питомца нужен тщательно подобранный рацион, в котором соотношение элементов благотворно влияет на усвояемость питательных веществ в организме. Если покупаете животному новые консервы и корма, приучайте его к ним постепенно.
  • Строго придерживайтесь режима кормления. Прием пищи должен происходить в одно и то же время и в одинаковом объеме. Следите за тем, чтобы порция корма соответствовала потребностям организма вашей собаки – не стоит перегружать пищеварительный тракт, так как это приведет к ухудшению работы кишечника и общего состояния животного. Если вы взяли маленького щенка, помните, что кормить его следует 5-6 раз в день и уменьшать частоту кормления по мере взросления собаки. После полугода в рационе собаки должна появиться говядина, так как животному в этот период активного роста требуется больше белка.
  • Ни в коем случае не перекармливайте питомца, чтобы исключить опасность ожирения, из-за которого поражаются сердце, печень, почки и нарушается обмен веществ. Кроме того, это может привести к аллергии, а породистые собаки даже могут утратить породные признаки экстерьера.
  • Изучите, как работает пищеварительная система собаки, и строго следуйте правилам подготовки продуктов для питомца. С раннего возраста собаку следует приучить к жидким кашам и супам.
  • Если ваша собака все же заболела и у нее начались проблемы с ЖКТ, применяйте диету, направленную на выздоровление от конкретной болезни, только после консультации с вашим семейным ветеринарным врачом.

Стоит запомнить, что у здорового животного всегда влажный и холодный нос, блестящая и мягкая шерсть без перхоти, ясный взгляд без слез и выделений. Дыхание собаки должно быть чистым, без неприятного запаха, а температура тела – 38,3 – 39,2 градусов.


Обеспечьте своей собаке правильное и здоровое питание, а она отблагодарит вас отменным здоровьем и прекрасным внешним видом.

Другие статьи
  • Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве

    Вы слышали, что от бешенства ежегодно погибает около 1 млн животных в мире? Защитите четвероногого друга от самого страшного – обращайтесь в клинику «Зверополис», чтобы сделать прививку и свести к нулю риск заражения!

    Читать дальше Ежегодная вакцинация домашних животных в Киеве
  • УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак

    Современный аппарат УЗИ поможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение!

    Читать дальше УЗИ диагностика животных в Киеве: эхо сердца, УЗИ брюшной полости, а также обследование при беременности кошек и собак
  • Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене

    Хотите, чтобы зубы домашнего любимца были крепкими и здоровыми? Доверьте лечение и профилактику ветеринарной стоматологии в Киеве «Зверополис»!

    Читать дальше Ветеринарная стоматология в Киеве: лечение зубов у кошек и собак по доступной цене